Handelsrecht

Wir beraten und begleiten Unternehmen und Unternehmer in nahezu allen Bereichen des nationalen Wirtschaftsrechts und setzen ihre Interessen durch.

  • Gestaltung von Verträgen
  • Führen von Vertragsverhandlungen
  • Durchsetzung von Verhandlungszielen
  • Streitvermeidung durch kreative Lösungsansätze
  • außergerichtliche Interessenwahrnehmung zur Erzielung wirtschaftlich sinnvoller und pragmatischer Lösungen
  • Wahrnehmung der Mandanteninteressen in gerichtlichen Auseinandersetzungen
  • Schadensersatz und Rückabwicklung von Handelsverträgen
  • Untersuchungs- und Rügepflichten des Kaufmanns
  • Internationales Kaufrecht, UN-Kaufrecht (CISG)
  • Mahnverfahren
  • Titulierung von Forderungen
  • höchst effektive Zwangsvollstreckung
  • Verträge und Allgemeine Geschäftsbedingungen, Einkaufsbedingungen, Lieferbedingungen insbesondere für Beratungs-, Design-, Dienstleistungs-, Franchise- und Handelsunternehmen (B2B und B2C)

Ihre Ansprechpartner

Dr. Alexander Frank

München-Bogenhausen
Tel.: +49 89 2324169-0
alexander.frank@lkc.de

Tobias Schwartz

München-Bogenhausen
Tel.: +49 89 2324169-0
tobias.schwartz@lkc.de

Dr. Holger Jahn

München-Bogenhausen
Tel.: +49 89 2324169-0
holger.jahn@lkc.de

Thomas Schrank

München-Bogenhausen
Tel.: +49 89 2324169-0
thomas.schrank@lkc.de

Prof. Dr. Andreas Quiring

München-Bogenhausen
Tel.: +49 89 2324169-0
andreas.quiring@lkc.de

Dr. Sandro Ulrici

München-Bogenhausen
Tel.: +49 89 2324169-0
sandro.ulrici@lkc.de